Effectifs Pôles France Elite, Relève et Espoirs

Se préparer pour gagner

Les collectifs nationaux ont pour objectif d’apporter les meilleures conditions de préparation à un groupe d’archers identifiés par la DTN.

  • Les pôles : Structures permettant un entraînement intensif et construit parallèlement à une scolarité réussie.
  • Les pôles Espoirs : préférentiellement destinés aux plus jeunes et prometteurs.
  • Les pôles France Relève : préparation des championnats jeunes.
  • Le pôle France de l’INSEP : préparation des championnats seniors.

2020-2021 : nos 4 Pôles France et nos 4 Pôles Espoirs

Pôle France INSEP (Paris)
Nicolas RIFAUT
Jean-Manuel TIZZONI
Aurore TRAYAN
Athlètes Club Comité régional
Audrey ADICEOM Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Lisa BARBELIN Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Florian BILLOUE Rennes BRETAGNE
Thomas CHIRAULT Clermont-Ferrand AUVERGNE RHONE ALPES
Lucas DANIEL Rennes BRETAGNE
Ferdinand DELILLE Nîmes OCCITANIE
Romain FICHET Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Mélanie GAUBIL Nîmes OCCITANIE
Clément JACQUEY Belfort BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Mathieu JIMENEZ Clermon-Ferrand AUVERGNE RHONE ALPES
Elodie KACZMARECK Brienon/Armançon BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Clémence TELLIER Saint Avertin CENTRE VAL DE LOIRE
Lou THIRION Nanteuil Le Haudouin HAUTS DE FRANCE
Pôle France Relève Bordeaux
Jérôme AURAIX
Athlètes Club Comité régional
Marion ANCEAUX Pinon HAUTS DE FRANCE
Iban BARITEAUD Lescar NOUVELLE AQUITAINE
Amélie CORDEAU Annemasse AUVERGNE RHÔNE-ALPES
Anaëlle FLORENT Challans PAYS DE LA LOIRE
Julia MASSERET Tournefeuille OCCITANIE
Lucie MAUNIER Challans PAYS DE LA LOIRE
Christophe VUILLIN Nanteuil le Haudouin HAUTS DE FRANCE
Pôle France Relève Dijon
Frédérique MUSY
Athlètes Club Comité régional
Simon ARA Belfort BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Nicolas BERNARDI Rennes BRETAGNE
Yoan CHABALIER Belfort BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Zoé JAMOT Colmar GRAND-EST
Nazim NACER Sarcelles IDF
Aziliz RAMEL Rennes BRETAGNE
Aurélia TREVES Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Romain VIALE Nice PACA
Centre National Arc à Poulies Dijon
Sébastien BRASSEUR
Athlètes Club Comité régional
Océnae HALNA Rennes BRETAGNE
Lola GRANDJEAN Saint-Avertin CENTRE VAL DE LOIRE
Pôle France Relève Nancy
Gilles TOPANDE-MAKOMBO
Athlètes Club Comité régional
Alexi DUBOIS WONG Compiègne HAUTS DE FRANCE
Maxence JAMOT Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Lou BASSIMON Monchy Au Bois HAUTS DE FRANCE
Caroline LOPEZ Monchy au Bois HAUTS DE FRANCE
Mélodie RICHARD Issy Les Moulineaux IDF
Thomas STROCK-HUTTEPAIN Colmar GRAND EST
Jules VAUTRIN Clermont-Ferrand AUVERGNE RHONE ALPES
Hugo WACOGNE Brienon Sur Armançon BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Hugo JAZACZKOWSKY Compiègne HAUTS DE FRANCE
Pôle Espoirs PACA - Boulouris
Julien ALSBERGHE
Athlètes Club Comité régional
Mahe DISBEAUX Frontignan OCCITANIE
Pierre FRANÇOIS Toulon PACA
Gabin GRANGE Annonay AUVERGNE RHONE ALPES
Anna JAKUSIC Marseille PACA
Maël KHARCHOUF Monistrol sur Loire AUVERGNE RHONE ALPES
Manek SUAU Souillac OCCITANIE
Mélina TACUSSEL-ROI Manduel OCCITANIE
Pôle Espoirs Île-de-France - Châtenay-Malabry
Elisa TULLI
Frédéric AZAMBOURG
Athlètes Club Comité régional
Tifene BERNARD Lescar NOUVELLE AQUITAINE
Jolan BONNET St Jean de Braye CENTRE VAL DE LOIRE
Flavien BONNET-OGNIER Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Victoria CIPRIANI Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Gavin SOLINSKI Bondy IDF
Pôle Espoirs Hauts-de-France - Compiègne
Ludovic COTRY
Camille LOPES
Athlètes Club Comité régional
Baptiste ADDIS Manduel OCCITANIE
Chiara BOURQUENOT Chauny HAUTS DE FRANCE
Candice CADRONET Chauny HAUTS DE FRANCE
Justine CELLIER Chauny HAUTS DE FRANCE
Axelle DELOISON Chauny HAUTS DE FRANCE
Mathias DUPONT-KAWAMOTO Nîmes OCCITANIE
Jeanne LEMERT Crépy En Valois HAUTS DE FRANCE
Jules PEDOUX Chauny HAUTS DE FRANCE
Baptiste THIRION Chauny HAUTS DE FRANCE
Maia TINCU Narbonne OCCITANIE
Pôle Espoirs Pays de la Loire - Nantes
Francis SIMON
Athlètes Club Comité régional
Yanis BAUDAIN Coutances NORMANDIE
Fiona BAUDOIN Saint-Avertin CENTRE VAL DE LOIRE
Aurélie FRAY St Ave BRETAGNE
Eva CABRERIZO DESWAZIERE Boé NOUVELLE AQUITAINE
Théo LE CAM Rennes BRETAGNE
Eloim LEBOT Saint-Avertin CENTRE VAL DE LOIRE
Noa GRANGIER St Chamond AUVERGNE RHONE ALPES

Les Pôles sur les réseaux sociaux

INSEP (Paris)

La Page du Pôle France Elite de l'INSEP sur Facebook.

 
Bordeaux

La Page du Pôle France de Bordeaux sur Facebook.

 
Dijon

La Page du Pôle France de Dijon sur Facebook.

 
Nancy

La Page du Pôle France de Nancy sur Facebook.

 

En savoir +

Le Projet de Performance Fédéral (PPF)

Le Projet de Performance Fédéral (PPF) est composé des dispositifs mis en place par la FFTA pour permettre aux archers d’atteindre le plus haut niveau et d'assurer leur formation à la vie professionnelle.
 

Le tir à l'arc à haut niveau

La pratique du tir à l'arc à haut niveau concerne les membres de l'équipe de France, les athlètes inscrits sur les listes ministérielles de haut niveau et espoirs ainsi que les jeunes athlètes inscrits dans l'un des Pôles France ou Espoirs de la Fédération.
 

Nos médaillés

Le tir à l'arc français a rapporté plusieurs médailles des Jeux Olympiques et Paralympiques : découvrez les athlètes qui ont été médaillés !
 
Remonter