Effectifs Pôles France Elite, Relève et Espoirs

Se préparer pour gagner

Les collectifs nationaux ont pour objectif d’apporter les meilleures conditions de préparation à un groupe d’archers identifiés par la DTN.

  • Les pôles : Structures permettant un entraînement intensif et construit parallèlement à une scolarité réussie.
  • Les pôles Espoirs : préférentiellement destinés aux plus jeunes et prometteurs.
  • Les pôles France Relève : préparation des championnats jeunes.
  • Le pôle France de l’INSEP : préparation des championnats seniors.

2018-2019 : nos 4 Pôles France et nos 4 Pôles Espoirs

Pôle France INSEP (Paris)
Nicolas RIFAUT
Jean-Manuel TIZZONI
Aurore TRAYAN
Athlètes Club Comité régional
Audrey ADICEOM Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Thomas ANTOINE Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Lisa BARBELIN Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Florian BILLOUE Nice PACA
Thomas CHIRAULT Clermont-Ferrand AUVERGNE RHONE ALPES
Lucas DANIEL Rennes BRETAGNE
Ferdinand DELILLE Draveil Sénart IDF
Romain FICHET Nice PACA
Mélanie GAUBIL Nîmes OCCITANIE
Océane GUY Brienon/Armançon BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Mathieu JIMENEZ Nice PACA
Elodie KACZMARECK Brienon/Armançon BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Clémence TELLIER Saint Avertin CENTRE VAL DE LOIRE
Jean-Charles VALLADONT Nîmes OCCITANIE
Pôle France Relève Bordeaux
Jérôme AURAIX
Athlètes Club Comité régional
Alyssia CHAMBRAUD Cloca Achères ÎLE DE FRANCE
Anaëlle FLORENT Archers Challandais PAYS DE LA LOIRE
Valentin GOSSET Nanteuil Le Haudouin HAUTS DE FRANCE
Florentin LECAT Compiègne HAUTS DE FRANCE
Julia MASSERET Tournefeuille OCCITANIE
Mélanie MOREAU Chambray Les Tours PAYS DE LA LOIRE
Christophe VUILLIN Villefontaine AUVERGNE RHÔNE-ALPES
Pôle France Relève Dijon
Frédérique MUSY
Athlètes Club Comité régional
Nicolas BERNARDI Nice PACA
Yoan CHABALIER Nice PACA
Axel GALLO Toulon PACA
Joseph GUENIOT Belfort Savoureuse BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Clément JACQUEY Belfort Savoureuse BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Hugo LARTIGUE Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Zoé PICQUART Brienon/Armançon BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Aurélia TREVES Riom PACA
Centre National Arc à Poulies Dijon
Sébastien BRASSEUR
Athlètes Club Comité régional
Camille DUFOUR Dijon BOURGOGNE FRANCHE COMPTE
Lola GRANDJEAN Dreveil Sénart IDF
Pôle France Relève Nancy
Gilles TOPANDE-MAKOMBO
Athlètes Club Comité régional
Maxence JAMOT Riom AUVERGNE RHONE ALPES
Gauthier LAMART Monchy Au Bois HAUTS DE FRANCE
Caroline LOPEZ Chauny HAUTS DE FRANCE
William MASSOUF Nanteuil Le Haundouin HAUTS DE FRANCE
Hugo PERTET Compiègne HAUTS DE FRANCE
Mélodie RICHARD Issy Les Moulineaux IDF
Lou THIRION Vertus GRAND EST
Hugo WACOGNE Nanteuil Le Haudouin HAUTS DE FRANCE
Hugo JAZACZKOWSKY Compiègne HAUTS DE FRANCE
Pôle Espoirs Boulouris
Julien ALSBERGHE
Athlètes Club Comité régional
Chloé FERAUD Marseille Phocéens PACA
Gabin GRANGE Annonay AUVERGNE RHONE ALPES
Aymeric HIEGEL Aix en Provence PACA
Anna JAKUSIC St Martin de Crau PACA
Zoé JAMOT Colmar GRAND-EST
Mathys RAGEADE Toulon PACA
Émilie SANCHEZ Lorgues PACA
Thomas STROCK-HUTTEPAIN Colmar GRAND-EST
Romain VIALE Nice PACA
Pôle Espoirs Châtenay-Malabry
Elisa TULLI
Frédéric AZAMBOURG
Athlètes Club Comité régional
Ethel BELMONT Morsang Sur Orge IDF
Gabrielle CHABROL Gagny IDF
Oriane LORIDE Saint Avertin CENTRE VAL DE LOIRE
Nazim NACER Sarcelles IDF
Maximilien PONCET St Jean de Braye CENTRE VAL DE LOIRE
Ewan SELLIN Rueil Malmaison IDF
Aurelio SANTKAR Rueil Malmaison IDF
Kyla TOURAINE-ELIAS Rueil Malmaison IDF
Paul VANHAESEBROUCKE Fontainebleau IDF
Pôle Espoirs Picardie
Ludovic COTRY
Camille LOPES
Athlètes Club Comité régional
Marion ANCEAUX Pinon HAUTS DE FRANCE
Simon ARA Chauny BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Lou BASSIMON Monchy Au Bois HAUTS DE FRANCE
Candice CADRONET Chauny GRAND-EST
Loise CHAIGNE Ardin NOUVELLE AQUITAINE
Amélie CORDEAUX Annemasse AUVERGNE RHÔNE-ALPES
Axelle DELOISON Piennes-Onvillers HAUTS DE FRANCE
Alexi DUBOIS WONG Compiègne HAUTS DE FRANCE
Samantha LACREUSE Chauny PAYS DE LA LOIRE
Lola MEILLIER Joigny BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
Quentin OUVRE Compiègne HAUTS DE FRANCE
Lucas OZANNE Compiègne HAUTS DE FRANCE
Romain RIPAUX Chauny HAUTS DE FRANCE
Pôle Espoirs Nantes
Francis SIMON
Athlètes Club Comité régional
Iban BARITAUD Lescar NOUVELLE AQUITAINE
Théo LE CAM Plourin Les Morlaix BRETAGNE
Lucie MAUNIER Challans PAYS DE LA LOIRE
Lucas POIRIER Rennes BRETAGNE
Aziliz RAMEL Rennes BRETAGNE
Gautier SALARD Ardin NOUVELLE AQUITAINE

Les Pôles sur les réseaux sociaux

INSEP (Paris)

La Page du Pôle France Elite de l'INSEP sur Facebook.

 
Bordeaux

La Page du Pôle France de Bordeaux sur Facebook.

 
Dijon

La Page du Pôle France de Dijon sur Facebook.

 
Nancy

La Page du Pôle France de Nancy sur Facebook.

 

En savoir +

Le Projet de Performance Fédéral (PPF)

Le Projet de Performance Fédéral (PPF) est composé des dispositifs mis en place par la FFTA pour permettre aux archers d’atteindre le plus haut niveau et d'assurer leur formation à la vie professionnelle.
 

Le tir à l'arc à haut niveau

La pratique du tir à l'arc à haut niveau concerne les membres de l'équipe de France, les athlètes inscrits sur les listes ministérielles de haut niveau et espoirs ainsi que les jeunes athlètes inscrits dans l'un des Pôles France ou Espoirs de la Fédération.
 

Nos médaillés

Le tir à l'arc français a rapporté plusieurs médailles des Jeux Olympiques et Paralympiques : découvrez les athlètes qui ont été médaillés !
 
Remonter