Championnat de France jeunes Tir à 18m à Grenoble - 23 au 25 février 2024 | Résultats

Les commissions fédérales

Contenu

La Fédération Française de Tir à l'Arc est composée de commissions fédérales, de comités et de groupes de travail dont les organigrammes sont précisés ci-dessous.

Tableau dans WYSIWYG
 
COMMISSIONSPRÉSIDENTSMEMBRES
MédicaleDr Jacques PETITJEANDr Aurélien DAUX, Gérard GUINGOUAIN, Dr Alain GUZMANN, Dr, Alain TAGLANG, Dominique SAUBION, Dr Christine ESCOFFIER, Hervé TOGGWILER
Juges et arbitresChristophe PEZETAlexandre DEBRENNE, Denis PAQUET, Jean-Luc ROUDIER, Dominique SALIOU, Stéphane VALETTE, Virginie VENTROUX, Michel TERPAND
StructurationEvelyne GLAIZEEdwige ROLAND, Hervé TOGGWILER, Bruno DEMAY, Morgane KERRENEUR, Pascal LE GUELLEC, Didier SANS, Nadine SECHET, Maxime ZOPFMANN
Sportive CiblesJean CHESSEThomas Naglieri, Carole FERRIOU, Patrick BOUTON, Christian DELOBELLE, Sandrine MILLON, Alexandre OLIVIER, Olivier PEROL, Aymeric SICARD
Para-tir à l'arcJacques PETITJEANArmando CABREIRA, Dominique LAVISSE, Alain MEUNIER, Catherine MIGNE, Denis PAQUET, Jocelyne PETIT, Olivier PIMOR, Hervé TOGGWILER, Valérie CAILLOT, Vincent HYBOIS
Sportive Parcours (Campagne - 3D - Nature)Monique SALAUN LE-BAUTGérard GUINGOUAIN, Jacques PETITJEAN, Georges ALBANO, Éric GIRARD, Claude ROLAND, Valérie CAILLOT, Gilbert LAUTRIDOU, Delphine SALLES
Run archeryXavier MOURONVALLECarole FERRIOU, Ludovic CROCHARD, Guillaume ESCOTTE, Christine GAUTHE, Jean-Pierre LALOUER, Anne PALOUX, Stéphane VALETTE, Valérie CAILLOT
Outre-merPhilippe FAUREEvelyne GLAIZE, Edwige ROLAND, Elvis MACE, Léonie MARINE, Rudy MARCLOREN, Odile VALOUR
Valeurs et traditionThierry DEFRANCEJean CHESSE, Philippe FAURE, Françoise FOUQUET, Nadine CANTIN, Frédérick PRYKA, Éric BARTHELEMY, Patrice ISSARTEL, Guy FAIZELOT
Indemnisation des dirigeantsThierry DEFRANCEJulien MEGRET, Geneviève FREUND, Evelyne GLAIZE, Thomas NAGLIERI
Fonds Spécial des grands événementsJean-Michel CLEROYLe secrétaire général, le trésorier, le trésorier adjoint, le DTN ou son représentant, le Président de la commission cible, le Président de la commission parcours, un représentant des organisations internationales (Michel DAUMAS ou Olivier GRILLAT avec une rotation annuelle)
DisciplineJean-Yves BERTRANDFlorence LEBARON, Alain MEYER, Danièle RAMOS, Manuel GEORGES, Thomas SOYEZ (Juriste ext. à la FFTA)
AppelClaude ROLANDNicolas TILLIER, Alec ERAUD (Juriste ext. à la FFTA), Camille BATTUT (Juriste ext. à la FFTA), Sonia KACED (Juriste ext. à la FFTA)
ClassificationHervé TOGGWILERJocelyne PETIT (Responsable classifications nationales), Corinne GLEYZE (Classificateur national stagiaire), Sandrine CHANDEZ (Classificateur national stagiaire), Anne RECULET
Projet Sportif FédéralCatherine PELLENSandrine VANDIONANT, Valérie JAMAIN, Evelyne GLAIZE, Christian LAFOREST, Philippe BOUCLET, Jean-Claude LAVERNHE, Elisa TULLI
Tableau dans WYSIWYG
 
COMITESPRESIDENTMEMBRES
AthlètesCo-présidents : Carole FERRIOU, David JACKSONSophie DODEMONT, Armando CABREIRA, Lisa BARBELIN, Pierre-Julien DELOCHE
BénévolatBernard VERADominique SALIOU, Maurice LANGRY, Régis FAGART, Gérard LAVAVASSEUR, Frédéric DESIRY
Relations InternationalesMichel DAUMASOlivier GRILLAT, Edith STALTER, Jean-Michel CLEROY, Dominique OHLMANN, Christian LAFOREST
Sport SantéGérard GUINGOUAINJacques PETITJEAN, Evelyne GLAIZE, Hervé TOGGWILER, Alain TAGLANG, Claude CANGELOSI, Bruno DEMELIN, Elisabeth BOILLON
Validation des EquipementsLa Présidente de la Commission Structuration: Evelyne GLAIZELes Trésoriers, le DTN, la DTN Adjointe chargée du développement, un membre du Comité Directeur : Constance Terrier
EthiqueGeneviève DUPORTJean-Marie TOVO, Eliane GUILLON, Jean-Jacques MULOT, Alain BERTHOLOM
Pratiques innovantes & veilleEdwige ROLANDChantal AUMERSIER, Huguette BARREAU, Cécile LAFAURIE, Anthony DUPUIS, Geneviève FREUND, Corentin BARATAUD
Tableau dans WYSIWYG
 
GROUPE DE TRAVAILANIMATEURMEMBRES
FormationCatherine PELLENÀ venir