Championnat de France jeunes Tir à 18m à Grenoble - 23 au 25 février 2024 | Résultats

28 champions sacrés à Pontoise

Article publié le 08/10/2019

La Compagnie d'Archers de Pontoise accueillait le 6 octobre l'édition 2019 du Championnat de France Beursault qui a réuni 443 participants dans 28 catégories. En cette année de célébration des 120 ans de la FFTA, ce championnat qui récompense les meilleurs archers dans la discipline traditionnelle du beursault était un rendez-vous à ne pas manquer.

Les podiums 2019

 

Senior 1 Femme Arc Droit

     

1

VOLLE FRANCOISE

LYON SPORT METROPOLE

15

20

 

Senior 1 Homme Arc Droit

     

1

ULDRY PATRICK

ESBLY

29

53

2

GORNET STEVE

CHAMPS SUR MARNE

26

45

3

DIAB ABDELHAMID

VILLEPARISIS

25

39

 

Benjamine Arc Classique

     

1

VALTAT MARIE

SEICHAMPS

40

98

2

BECART FLAVIE

AIRE SUR LA LYS

38

75

3

LEFEVRE CASSY

FISMES

38

71

 

Benjamin Arc Classique

     

1

VOCK-COUSIN GABRIEL

SARREBOURG

40

92

2

BOGUET LOUIS

LA CROIX EN TOURAINE

38

88

3

KOULMANN NATHAN

SARREBOURG

37

76

 

Minime Fille Arc Classique

     

1

BOUDIER EULALIE

JAUX

40

106

2

DELOISON AXELLE

PIENNES-ONVILLERS

40

96

3

FOGOLIN LISA

VILLEJUIF

40

95

 

Minime Garçon Arc Classique

   

1

BASLY RAPHAEL

ARGENCES

40

124

2

GUIBERT MATHIS

LAIGNE-ST GERVAIS EN BELIN

40

114

3

SCHOTT LOUISON

SARREBOURG

40

99

 

Cadette Arc Classique

     

1

VALTAT MARGAUX

SEICHAMPS

40

98

2

CHAMBRAUD ALYSSIA

ACHERES

40

97

3

OSMONT ALICE

CARPIQUET

40

84

 

Cadet Arc Classique

     

1

BALANANT ANTOINE

ESBLY

40

95

2

MARTIN BRICE

ALENCON ADD

40

94

3

JUNKER ALEXANDRE

CONFLANS EN JARNISY

40

92

 

Junior Femme Arc Classique

     

1

GUITTON EMERENCE

REZE

40

98

2

BOTTE LOUISE

JAUX

40

93

3

LEPRON JOHANNA

ACHERES

39

92

 

Junior Homme Arc Classique

     

1

VIGNOTTE CLEMENT

CHATILLON S/SEINE

40

94

2

PETIT CAMILLE

CHAUNY

40

88

3

LAVIER MAXIME

CHATILLON S/SEINE

40

85

 

Senior 1 Femme Arc Classique

   

1

SERVEILLE ALINE

MASSY

40

91

2

MIRC JUSTINE

NOISY LE SEC

40

91

3

3

DESVIGNES LAURANNE

MONROY Sandrine

ARCIS SUR AUBE

VERT ST DENIS - CESSON

40

83

 

Senior 1 Homme Arc Classique

   

1

BLANDIN THOMAS

SAINT MARD

40

108

2

MECHICHI MOHSEN

PANTIN

40

101

3

DUVAL SEBASTIEN

CHACRISE

40

100

 

Senior 2 Femme Arc Classique

   

1

FOURMONT MAGALI

SAINT GERMAIN SUR MORIN

39

80

2

CIGNO CALIPPE ANNE

LYON 8EME

39

67

3

DRIGNY VALノRIE

ST GEORGES LE PERREUX

38

83

 

Senior 2 Homme Arc Classique

   

1

BOURAND OLIVIER

BONNEVILLE

40

96

2

GRIBOS DOMINIQUE

MONTREVEL EN BRESSE

40

93

3

BERANEK RADEK

ARCIS SUR AUBE

40

93

 

Senior 3 Femme Arc Classique

   

1

HAMARD SYLVIE

DRAVEIL SENART

40

78

2

WEYANT SYLVIE

VANNES

39

68

3

SEGONDI ODILE

SCEAUX-FONTENAY-AUX-ROSES

38

77

 

Senior 3 Homme Arc Classique

   

1

LAPIERRE ALAIN

EGLY

40

94

2

BOLLE CLAUDE

ROCHEFORT SUR MER

40

89

3

LARRATTE ANDRE

FISMES

40

81

 

Cadette Arc à Poulies

     

1

HALNA OCEANE

LAIGNE-ST GERVAIS EN BELIN

40

104

2

GASPARELLO ALANNE

MERY SUR OISE

36

74

 

Cadet Arc à Poulies

     

1

MANGELLE MATEO

VILLE SOUS LA FERTE

40

116

2

COCHET ANTOINE

DUVY

40

107

3

DOUGE JEAN

LIGNY EN BARROIS

40

104

 

Junior Femme Arc à Poulies

     

1

TISSEROND JULIETTE

ARDIN

40

119

2

CELERAULT MARINE

MAISONS LAFFITTE CIE

40

100

3

BROUILLE MARYNN

AIRE SUR LA LYS

40

95

 

Junior Homme Arc à Poulies

     

1

VAN HOUDENHOVE YOAN

ROISSY EN BRIE

40

107

2

AIRES DA SILVA JULIEN

VILLIERS LE BEL

40

104

3

CADORET VALENTIN

DONGES

40

104

 

Senior 1 Femme Arc à Poulies

   

1

CHANOINE ELISE

MOREUIL

40

124

2

GUILLOU ALICE

VILLIERS LE BEL

40

123

3

TREMEAU SANDRINE

VILLIERS LE BEL

40

118

 

Senior 1 Homme Arc à Poulies

   

1

NEVERS VINCENT

CHAUNY

40

131

2

HENNIQUE CHRIS

FONTENAY S/BOIS 1ER CIE

40

129

3

HOCQ QUENTIN

NEUFCHATEL EN BRAY

40

127

 

Senior 2 Femme Arc à Poulies

   

1

DODEMONT SOPHIE

SARCELLES

40

131

2

SECEMBER ISABELLE

WINGLES

40

111

3

TOURNOIS VALERIE

ANTONY

40

110

 

Senior 2 Homme Arc à Poulies

   

1

CLOMBE FABIEN

DUVY

40

131

2

BAIL JOSE

CHAUNY

40

127

3

ADALBERT DAVID

CHAUNY

40

121

 

Senior 3 Femme Arc à Poulies

   

1

HUE FRANCOISE

PONTOISE

40

105

2

POTIN SYLVIE

MENNECY VILLEROY

40

96

3

FRANCOIS BRIGITTE

EPERNAY

40

96

 

Senior 3 Homme Arc à Poulies

   

1

HUON GUY

AUBERGENVILLE

40

122

2

MAILLIET BRUNO

VILLENEUVE ST GERMAIN

40

121

3

PORTMANN MICHEL

ISSOUDUN

40

119

Articles connexes