Nos médaillés

En 1900, le tir à l’arc apparaît pour la première fois aux Jeux Olympiques. Il est disputé en 1904, 1908 et 1920 puis de 1972 jusqu’à nos jours, après une parenthèse de 52 ans.

Depuis le retour du tir à l'arc aux Jeux Olympiques de 1972 à Munich, les archers français ont connu toutes les couleurs de médailles : Sébastien Flute, champion olympique en 1992 à Barcelone, l'équipe féminine (Sophie Dodémont, Virginie Arnold et Bérengère Schuh) médaillée de bronze en 2008 à Pékin et Jean-Charles Valladont, vice-champion olympique en 2016 à Rio.

Camille Trouverie est le premier archer français à avoir remporté une médaille d'or aux Jeux Paralympiques de Rome en 1960De nombreuses autres médailles ont été remportées ensuite.

Les médaillés français aux Jeux Olympiques

Note : La disparition du tir à l'arc des épreuves olympiques après 1920 a également entraîné la disparition des disciplines citées entre 1900 et 1920. C'est en 1972, lors du retour du tir à l'arc aux Jeux Olympiques, que les épreuves ont été intégralement rénovées. De 1972 à 2016, de nombreux changements ont été opérés mais la distance adoptée aujourd'hui, 70 mètres, existait déjà en 1972. 

Lieu / Année Discipline(s) Athlète(s) Médailles
Rio 2016 Épreuve individuelle masculine Jean-Charles Valladont Argent
Nanjing 2014 (Jeunesse) Épreuve individuelle féminine Mélanie Gaubil Argent
Pékin 2008 Épreuve par équipes féminine Bérengère Schuh
Sophie Dodémont
Virginie Arnold
Bronze
Barcelone 1992 Épreuve individuelle masculine Sébastien Flute Or
Anvers 1920 Tir au berceau par équipes (50m) Julien Brulé
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Arthur Mabillon
Léon Epin
Paul Leroy
Argent
Tir au berceau (50m) Julien Brulé Or
Tir au berceau (33m) Julien Brulé Argent
Tir au berceau par équipes (33m) Julien Brulé
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Arthur Mabillon
Léon Epin
Paul Leroy
Argent
Tir au berceau (28m) Léonce Quentin Argent
Tir au berceau par équipes (28m) Julien Brulé
Léonce Quentin
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Eugène Richez
Arthur Mabillon
Léon Epin
Paul Leroy
Bronze
Londres 1908 Continental Round (50m) Eugène Grisot Or
Continental Round (50m) Louis Vernet Argent
Continental Round (50m) Gustave Cabaret Bronze
Paris 1900 Au cordon doré (33 m) Victor Thibault Argent
Au cordon doré (33 m) Frédéric Petit Bronze
Au cordon doré (50 m) Henri Hérouin Or
Au cordon doré (50 m) Émile Fisseux Bronze
Au chapelet (33 m) Victor Thibault Argent
Au chapelet (33 m) Frédéric Petit Bronze
Au chapelet (50 m) Eugène Mougin Or
Au chapelet (50 m) Henri Helle Argent
Au chapelet (50 m) Émile Mercier Bronze
Sur la perche à la herse Auguste Serrurier Argent
Sur la perche à la pyramide Émile Grumiaux Or
Sur la perche à la pyramide Auguste Serrurier Argent

Les médaillés français aux Jeux Paralympiques

Lieu / Année Discipline(s) Athlète(s) Médailles
Pékin 2008 Individual Recurve Standing Fabrice Meunier Argent
Sydney 2000 W1 Olivier Hatem Argent
W1 Dejan Miladinovic Bronze
Team Open Charles Est
Olivier Hatem
Dejan Miladinovic
Argent
Atlanta 1996 Individual Standing Jean-François Garcia Argent
Individual Standing Marie-Françoise Hybois Bronze
Barcelone 1992 Team Open Jean-Michel Favre
Jean-François Garcia
René Lebras
Bronze
Seoul 1988 Double Fita Round Team Open Lucien Courtillon
Jean-Michel Favre
Daniel Lelou
Bronze
New York 1984 Double fita round D3 Benoit Tanquerel Bronze
Double Fita Round Team integrated René Ducret
Georges Hamart
Daniel Lelou
Argent
Advanced Metric Round Paraplegic Vivian Bouchite Argent
Advanced Metric Round Paraplegic Jean-Marc Chapuis Or
Short Metric Round Paraplegic Marie-Odile Balme Or
Arnhem 1980 Double Fita Round Tetraplegic G. Lafont Bronze
Double Fita Round Amputee Marie-Françoise Hybois Bronze
Short Metric Round Paraplegic Jacques Thion Bronze
Short Metric Round Paraplegic Jean-Marc Chapuis Or
Toronto 1976 Advanced Metric Round Open Albert Thore Argent
Advanced Metric Round Team Open Mireille Maraschin
Aldo Piutti
Albert Thore
Or
Advanced Metric Round Open Mireille Maraschin Or
Novice and Tetraplegic Round Team Jean-Marc Chapuis
André Galea
Pierre Malcogne
Or
Novice Round Open Galea Argent
Novice Round Open Chapuis Or
Heidelberg 1972 Short Western Round Team Open Aldo Piutti
Antoine Pytel
Robert Seguin
Or
FITA Round Open Mireille Maraschin Bronze
Short Western Round Open Monique Girard Or
Tel Aviv 1968 Columbia Round Open Mireille Maraschin Or
St Nicholas Round Paraplegic Jacques Nadal Argent
St Nicholas Round Paraplegic Sylviane Guesnon Bronze
Albion Round Team Open Camille Trouverie
Gilles Ventadour
René Gilles
Bronze
Tokyo 1964 Columbia Round Team Open Pierre Lecerf
Robert Seguin
Maurice Musy
Argent
St Nicholas Round Team Open René David
Roger Schuh
Jean Paul Hanoun
Or
St Nicholas Round Open René David Bronze
Rome 1960 St Nicholas Round Open Gérard Figoni Argent
Columbia Round Open Delapietra Argent
Columbia Round Open Camille Trouverie Or
Source Jeux Olympiques : www.olympic.org
Source Jeux Paralympiques : Vincent Hybois

En savoir +

Les épreuves olympiques

Depuis 1972, les règles du tir à l'arc aux Jeux Olympiques ont connu de nombreuses modifications. Aujourd'hui, le tir à l'arc aux Jeux Olympiques comprend trois épreuves : individuelle, par équipes, double mixte.
 

Le Projet de Performance Fédéral (PPF)

Le Projet de Performance Fédéral (PPF) est composé des dispositifs mis en place par la FFTA pour permettre aux archers d’atteindre le plus haut niveau et d'assurer leur formation à la vie professionnelle.
 
Remonter