Effectifs Pôles France Elite et Jeunes

Se préparer pour gagner

Les collectifs nationaux ont pour objectif d’apporter les meilleures conditions de préparation à un groupe d’archers identifiés par la DTN.

  • Les pôles : Structures permettant un entraînement intensif et construit parallèlement à une scolarité réussie.
  • Les pôles Espoirs : préférentiellement destinés aux plus jeunes et prometteurs.
  • Les pôles France Jeunes : préparation des championnats jeunes.
  • Le pôle France de l’INSEP : préparation des championnats seniors.

2017-2018 : nos 4 Pôles France et nos 4 Pôles Espoirs

Pôle France INSEP (Paris)
Nicolas RIFAUT
Aurore TRAYAN
Athlètes Dates de naissance Comité régional
Audrey ADICEOM 14.10.1996 AUVERGNE RHONE ALPES
Thomas ANTOINE 16.04.1994 AUVERGNE RHONE ALPES
Florian BILLOUE 11.09.1998 PACA
Thomas CHIRAULT 15.09.1997 AUVERGNE RHONE ALPES
Lucas DANIEL 01.01.1995 BRETAGNE
Ferdinand DELILLE 26.09.1996 IDF
Romain FICHET 14.10.1996 PACA
Mélanie GAUBIL 04.10.1997 OCCITANIE
Océane GUY 12.04.1998 OCCITANIE
Mathieu JIMENEZ 28.05.1997 PACA
Elodie KACZMARECK 13.07.2000 BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Ivan KARDACZ 20.03.1999 GRAND EST
Clémence TELLIER 17.05.1997 CENTRE VAL DE LOIRE
Jean-Charles VALLADONT 20.03.1989 LANGUEDOC ROUSSILLON
Pôle France Relève Bordeaux
Jérôme AURAIX
Athlètes Dates de naissance Comité régional
Kinjala ATCHY 04.02.2000 REUNION
Paul BONNEAU 17.05.1999 AUVERGNE RHONE ALPES
Anaëlle FLORENT 17.08.2001 PAYS DE LA LOIRE
Valentin GOSSET 30.12.1999 HAUTS DE FRANCE
Florentin LECAT 07.01.2000 HAUTS DE FRANCE
Anaïs MAST 13.07.1999 HAUTS DE FRANCE
Mélanie MOREAU 12.06.2001 PAYS DE LA LOIRE
Tarani PERIANIN 11.06.2000 REUNION
Pôle France Relève Dijon
Frédérique MUSY
Athlètes Dates de naissance Comité régional
Nicolas BERNARDI 03.01.2003 PACA
Axel GALLO 15.07.2002 PACA
Adrien GRISTI 28.01.1999 PACA
Joseph GUENIOT 24.12.2001 BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Clément JACQUEY 23.01.2000 BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Hugo LARTIGUE 22.02.2001 AUVERGNE RHONE ALPES
Zoé PICQUART 04.09.2001 BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Aurélia TREVES 24.05.2002 PACA
Pôle France Relève Nancy
Gilles TOPANDE-MAKOMBO
Athlètes Dates de naissance Comité régional
Lisa BARBELIN 10.04.2000 AUVERGNE RHONE ALPES
Maxence JAMOT 18.09.1999 AUVERGNE RHONE ALPES
Gauthier LAMART 03.01.2002 HAUTS DE FRANCE
William MASSOUF 22.06.2000 HAUTS DE FRANCE
Hugo PERTET 02.10.2001 HAUTS DE FRANCE
Mélodie RICHARD 01.01.2002 IDF
Lou THIRION 17.02.2000 GRAND EST
Pôle Espoirs Boulouris
Julien ALSBERGHE
Athlètes Dates de naissance Comité régional
Yoan CHABALIER 06.04.2003 PACA
Antoine CORDEAU 16.03.2002 AUVERGNE RHONE ALPES
Aymeric HIEGEL 25.04.2005 PACA
Anna JAKUSIC 08.06.2005 PACA
Julia MASSERET 07.05.2002 OCCITANIE
Zao GUZMAN MENARDO 18.02.2002 PACA
Mathys RAGEADE 25.07.2004 PACA
Émilie SANCHEZ 05.04.2005 PACA
Romain VIALE 26.01.2005 PACA
Christophe VUILLIN 25.01.2002 AUVERGNE RHONE ALPES
Pôle Espoirs Châtenay-Malabry
Elisa TULLI
Frédéric AZAMBOURG
Athlètes Dates de naissance Comité régional
Arthur BOYON 15.03.1999 IDF
Gabrielle CHABROL 15.05.2002 IDF
Alyssia CHAMBRAUD 10.01.2004 IDF
Maxence GUTHERTZ 07.12.1999 IDF
Oriane LORIDE 05.04.2002 CENTRE VAL DE LOIRE
Maximilien PONCET 19.01.2004 CENTRE VAL DE LOIRE
Guillaume RICHARD 15.05.2001 IDF
Romain RIPAUX 23.04.2004 IDF
Ewan SELLIN 25.05.2001 IDF
Kyla TOURAINE-HELIAS 25.04.2001 IDF
Adel YESSAD 05.02.2004 IDF
Pôle Espoirs Picardie
Ludovic COTRY
Camille LOPES
Athlètes Dates de naissance Comité régional
Simon ARA 06.01.2004 BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Lucile BAERT 25.02.2002 HAUTS DE FRANCE
Lou BASSIMON 31.08.2004 HAUTS DE FRANCE
Alexi DUBOIS WONG 24.11.2003 IDF
Lola GRANDJEAN 03.04.2000 IDF
Samantha LACREUSE 22.02.2003 PAYS DE LA LOIRE
Thomas LAFAY 15.12.2000 HAUTS DE FRANCE
Caroline LOPEZ 09.01.2004 GRAND EST
Quentin OUVRE 22.04.2002 HAUTS DE FRANCE
Lucas OZANNE 05.11.2001 HAUTS DE FRANCE
Gwendoline TURBANT 28.09.2004 HAUTS DE FRANCE
Hugo WACOGNE 04.01.2001 HAUTS DE FRANCE
Hugo ZAJACZOWSKY 09.08.2002 HAUTS DE FRANCE
Pôle Espoirs Nantes
Francis SIMON
Athlètes Dates de naissance Comité régional
Salomé BICHON 19.08.1998 BRETAGNE
Clément FRAGNI 12.01.2002 BRETAGNE
Maéva HESRY 22.05.1999 PAYS DE LA LOIRE
Lila LE GALL 13.07.2004 BRETAGNE
Lucie MAUNIER 29.05.2004 PAYS DE LA LOIRE
Lucas POIRIER 07.03.2003 BRETAGNE
Aziliz RAMEL 10.05.2003 BRETAGNE

Les Pôles sur les réseaux sociaux

INSEP (Paris)

La Page du Pôle France Elite de l'INSEP sur Facebook.

 
Bordeaux

La Page du Pôle France de Bordeaux sur Facebook.

 
Dijon

La Page du Pôle France de Dijon sur Facebook.

 
Nancy

La Page du Pôle France de Nancy sur Facebook.

 

En savoir +

Le Projet de Performance Fédéral (PPF)

Le Projet de Performance Fédéral (PPF) est composé des dispositifs mis en place par la FFTA pour permettre aux archers d’atteindre le plus haut niveau et d'assurer leur formation à la vie professionnelle.
 

Le tir à l'arc à haut niveau

La pratique du tir à l'arc à haut niveau concerne les membres de l'équipe de France, les athlètes inscrits sur les listes ministérielles de haut niveau et espoirs ainsi que les jeunes athlètes inscrits dans l'un des Pôles France ou Espoirs de la Fédération.
 

Nos médaillés

Le tir à l'arc français a rapporté plusieurs médailles des Jeux Olympiques et Paralympiques : découvrez les athlètes qui ont été médaillés !
 
Remonter